Categorias
copa-voltaco Voltaço

1° dia da Copa Voltaço é marcado por reação do Volta Redonda e goleada da dupla Fla-Flu

A primeira rodada da Copa Voltaço 2021 já deixou claro que não é à toa que o torneio considerado o maior do Brasil nas categorias sub-13 e sub-14.

O primeiro dia começou com a categoria sub-14 em campo. O Corinthians levou a melhor no clássico paulista e venceu o RB Bragantino-SP por 3 a 0 no CT João Havelange, em partida que foi transmitida ao vivo pela VoltaçoTV. No mesmo local, no campo ao lado, o Palmeiras ganhou do Avaí por 3 a 2.

Fechando os jogos das 9h, o São Paulo venceu por 2 a 0 o Desportivo Brasil-SP, em Itatiaia-RJ, e o Atlético-MG ganhou de 3 a 0 do Atlético Vassourense.

As partidas das 10h15 iniciaram com um grande jogo entre Volta Redonda e Botafogo. O Glorioso terminou a primeira etapa vencendo por 2 a 0, porém, os Garotos de Aço reagiram no segundo tempo e empataram a partida em 2 a 2, em jogo disputado no CT João Havelange e transmitido pela VoltaçoTV. Já no campo ao lado, o Flamengo goleou o Wetzla por 6 a 0.

Quem também estreou com goleada foi o Fluminense, que, jogando em Vassouras, venceu o Coritiba por 4 a 1. Já o último jogo da primeira rodada do sub-14 foi o empate por 2 a 2 entre Athlético-PR e Grêmio, em Itatiaia-RJ.

Sub-13

Já pela categoria sub-13, o Volta Redonda estrou com vitória por 3 a 1 sobre o Marítimo, em jogo disputado no CT João Havelange.

Nos outros jogos da categoria, o Flamengo e o Botafogo golearam, respectivamente, Serrano e Wetzla por 5 a 0, e o Bragantino venceu o Atitude Legal por 3 a 0.

Próxima rodada

Confira os confrontos da segunda rodada da Copa Voltaço 2021.

Sub-14

Sede CT João Havelange

9h

Flamengo x RB Bragantino-SP (Transmissão da VoltaçoTV)

Palmeiras x Volta Redonda

10h15

Corinthians x Wetzla

Botafogo x Avaí (Transmissão da VoltaçoTV)

Sede Itatiaia-RJ

9h

São Paulo x Athlético-PR (Transmissão da VoltaçoTV)

10h15

Grêmio x Desportivo Brasil

Sede Vassouras

9h

Fluminense x Atlético Vassourense

10h15

Atlético-MG x Coritiba

Sub-13

Sede João Havelange

11h30

Botafogo x Atitude Legal

14h

RB Bragantino-SP x Wetzla

Flamengo x Marítimo

15h15

Volta Redonda x Serrano